Как вернуть деньги за не оказанные услуги (товар)

26 апреля заказал окна, подписали договор где прописаны сроки и суммы , а так же сами изделия.

В качестве гарантии исполнитель написал расписку, что берет в долг такую то сумму в честь исполнения такого то договора.

Тк не чека ни расходника не оказалось.

С тех пор кормит завтраками, и не делает ничего.

Встречались на его производстве, адрес известен, но застать его там крайне сложно, вероятно ищу его не только я один.

Вопрос как взыскать с него уплаченную предоплату имея на руках два документа договор + расписку и куда стоит обращаться в таком случае.

  • расписка2
    .jpg
  • Договор_Окна_рыба
    .docx
Уточнение от клиента

Прикрепил саму расписку и рыбу договора.

Единственное договор от ИП, а расписка от физ лица.

Адрес производства МО, а вот по договору и по прописке исполнитель указан Тверь, где он разумеется не живет.

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расписку выложите.

А вообще обращатся в суд. Если не был исполнен договор и Вы для себя лично заказывали окна, то опираетесь на Закон о защите прав потребителей и Гражданский Кодекс РФ.

Суд будет по месту Вашего жительства. Претензию выставляли производителю?

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Павел
Клиент, г. Москва

До выложил документы посмотрите пжста. Стоит ли куда то вообще обращаться с таким набором. Заказывали по рекомендации знакомых, поэтому не особо заморачивались, но никто не ожидал такого исхода. Сумма достаточно приличная. Отсюда и стоит вопрос как забрать деньги.

Посмотрел. сроки разные по договору и расписке.  Но если дата и цена совпадает, то можно требовать оплату обратно связывая договор и расписку. Это выгодно тем, что Вы сможете в Москве подать в суд, несмотря на регистрацию ИП в Твери, по закону о защите прав потребителей.

Не думаю что подрядчик будет факт заключения договора отрицать.

Так что да, с таким набором можно идти в суд вполне.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

26 апреля заказал окна, подписали договор где прописаны сроки и суммы, а так же сами изделия. В качестве гарантии исполнитель написал расписку, что берет в долг такую то сумму в честь исполнения такого то договора.

Павел

Здравствуйте

если вы заключали договор как физическое лицо потребитель для личных нужд — то будет действовать закон о защите прав потребителей

когда у вас должен был быть поставлен товар? сроки я имею в виду датой

Встречались на его производстве, адрес известен, но застать его там крайне сложно, вероятно ищу его не только я один. Вопрос как взыскать с него уплаченную предоплату имея на руках два документа договор + расписку и куда стоит обращаться в таком случае.

Павел

сперва письменная претензия- отправить заказным по почте описью

срок ответа по ст 22- 10 дней

если нет возврата средств то придется идти в суд

по ст 17 суд можно провести по вашему месту жительства

при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный

при цене иска до 1 млн гос пошлина не платиться

в суд так же можно требовать моральный вред по ст 15 и штраф за отказ вам в претензии в 50% от выйгранной суммы по ст 13

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

если у вас договор не купли продажи а именно изготовления окон то все тоже самое- 10 дн на ответ по ст 31

и по ст 28 имеете право требовать обратно деньги, но там неустойка уже 3% в день

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) вразмере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Павел
Клиент, г. Москва

До выложил документы посмотрите пжста. Стоит ли куда то вообще обращаться с таким набором. Заказывали по рекомендации знакомых, поэтому не особо заморачивались, но никто не ожидал такого исхода. Сумма достаточно приличная. Отсюда и стоит вопрос как забрать деньги.

Единственное договор от ИП, а расписка от физ лица. Адрес производства МО, а вот по договору и по прописке исполнитель указан Тверь, где он разумеется не живет.

Павел

а это не важно

1 — расписка отсылает к договору — значит они уже связаны

2 — в тексте договора у вас изготовить окна- а значит надо применять ст 28 зпп и договор у вас как раз физ лица -потребителя- с ип

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Изначально следует обратиться к подрядчику с письменной претензией,  в которой просить возвратить деньги в связи с отказом от исполнения договора,  так как им нарушен срок изготовления окон.

Согласно закона в течение десяти дней он обязан возвратить деньги.

Если он не выполнит требования претензии,  то необходимо обратиться в суд (мировой,  районный) в зависимости от цены иска.

Претензию нужно передать лично под роспись на своем экземпляре или же направить почтой заказным письмом с уведомлением на адрес,  указанный в договоре.

Павел
Клиент, г. Москва

До выложил документы посмотрите пжста. Стоит ли куда то вообще обращаться с таким набором. Заказывали по рекомендации знакомых, поэтому не особо заморачивались, но никто не ожидал такого исхода. Сумма достаточно приличная. Отсюда и стоит вопрос как забрать деньги.

Тогда направляйте претензию заказной почтой в г. Тверь по адресу указанному в договоре. Это нужно будет для суда,  так как все другие адреса приняты не будут. А другой экземпляр передайте лично в руки,  но в нем также указывайте адрес из договора.

Тот факт,  что расписка написана от физ лица значения не имеет,  так как ИП и есть физ лицо.

В суд Вы вправе обратиться по своему месту жительства. ГПК РФ и Закон о защите прав потребителей это позволяет.