Какой порядок возврата налога с покупки квартиры?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по поводу возврата налога с покупки квартиры. Квартира была куплена в 2016 г, а собственность будет оформлена в 2018 г. Если я подам документы на возврат налога в 2018 г скажите пожалуйста как будет производиться расчёт за предыдущий 2017 г или с момента покупки квартиры с 2016 г?

, Анастасия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы приобретаете квартиру по договору купли-продажи, то имущественный вычет можно получить только с момента оформления права собственности. То есть с 2018 года.

Исключение составляют только пенсионеры, которые могут получить вычет за три предыдущих года:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по вопросу Вы заключили ДДУ. если так, то право на налоговый имущественный вычет у Вас возникнет с момента подписания акта. налоговый вычет предоставляется то с момента возникновения права на него и на прошедшие периоды остаток вычета вправе только пенсионеры.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);