Возможно ли подписать договор о полной мат ответственности с диетической сестрой?

Возможно ли подписать Договор о полной материальной ответственности с диетической сестрой, если она неофициально! является заведующей пищеблока, т.е. несёт ответственность за мягкий, твёрдый инвентарь, основные средства??? Нанимаем новую, и главный врач хочет подстраховаться, заключить с ней этот Договор, чтобы можно было в случае чего с неё спросить

, Оксана, г. Абакан
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Оксана

вопрос достаточно непростой

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 утвержден Перечнь должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

в разделе 1 перечень должностей такой должности нет:

«Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

в разделе 2 перечень работ

»Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов." — медсестра диетическая не должны выполнять эту работу в силу своих  должностных обязанностей.