Есть ли шанс признать сделку купли-продажи недействительной?

Помогите разобраться в такой ситуации. Человек, будучи хроническим алкоголиком, на учете нигде не стоит продает свой земельный участок. Цена в договоре, как-потом выяснилось занижена в сотни раз, вместо желаемых один миллион двести тысяч, «получает» 200 тысяч. Покупатель-агент недвижимости. Продавец договор не читал, все подписал. Денег тоже не увидел, слабо помнит, что в этот день произошло. Агент недвижимости работал в паре с дамой, которая втерлась в доверие к продавцу и скрылась с его деньгами. Подали заявление в полицию-следствие длится уже почти год, покупатель расписку не предоставил. Что делать-ждать, когда полиция передаст дело в суд или самим подавать в суд. Потерпевший дееспособный, но в момент сделки не осознавал своих действий, так как в этот день хоронил своего брата. Есть ли шансы признать сделку недействительной?

, Марина, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

шанс признать недействительным договор есть, необходимо подготовить качественные доказательства и аргументированное исковое заявление в суд.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подали заявление в полицию-следствие длится уже почти год, покупатель расписку не предоставил.

Марина

Признать сделку недействительной можно, но довольно сложно, ведь все доказательства будут оценочные.

Если вы говорите, что покупатель не может подтвердить оплату, то я бы рекомендовал расторгнуть договор всвязи с неисполнением обязательств по оплате.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!