За что мы платим управляющей компании, если они ничего не делают?

Здравствуйте! 2 года назад наш дом как то перешел в другую управляющую компанию. Договора с жильцами при этом не заключались до сих пор. Оплата содержания жилья взимается регулярно. Встал вопрос ремонта канализационной трубы в подвале. УК отказалась делать эту работу. Правда предложили нам сброситься по 1500 р. с квартиры и тогда они все сделают. Справедливо ли это? За что тогда мы им платим?

, Алексей, г. Калининград
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями)

17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.

В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

Направьте в УК запрос о том как и на что расходовались денежные средства собранные с жильцов.  Из этого ответа вам должно стать все ясноюЕсли ответ вас неустроит или же будет неполным жалуйтесь на действия УК в Государственную жилищную инспекции и прокуратуру.