Какие компенсационные выплаты предусмотрены за травму, полученную на работе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на работе сорвал спину, сейчас на больничном, в дальнейшем работу буду меня в связи с травмой, могули я получить какую либо компенсацию за полученную травму

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь!

Если кратко, можете, но только при условии доказательства получении травмы именно в ходе работы.

Нюансы следующие:

1. Доказать факт получения травмы на работе, проверив при этом вину работодателя. В идеале необходимо зафиксировать несчастный случай, собрать комиссию, установить степень травмы, обстоятельства ее получения, степень вины (как вашей, так и других сотрудников/ответственных руководителей).

2. Определить размер вреда. В данном случае вам может быть компенсирован моральный и материальный вред. Это предполагает, что все ваши расходы, связанные с лечением и не покрытые страховкой можно взыскать с работодателя. Кроме того, вы можете взыскать моральный вред, размер которого определяется субъективно вами. При этом, окончательный размер морального вреда будет установлен судом. Определять же его суд будет руководствуясь такими факторами как степень вашей вины, тяжесть вреда, личными обстоятельствами и т.д.