Как получить квартиру по завещанию, если нет домовой книги

Здравствуйте. Бабушка написала завещание на меня. Есть все документы. Свидетельство о смерти бабушки, завещание, мой паспорт, свидетельство о государственной регистрации права (ксерокопия). Но нет домовой книги. Скажите как можно получить квартиру по завещанию, если нет домовой книги?

, Юрий, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Для получения квартиры в порядке наследования необходимы следующие документы: копия вашего паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти вашего отца, копии свидетельств о зарегистрированных имущественных правах наследодателя или выписка из Росреестра о зарегистрированных имущественных правах наследодателя. Подать заявление необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Домовая книга, Вам в данном случае, вовсе не нужна.

 Для этого есть несколько путей:

Через Многофункциональные центры, которые существуют в каждом районе.
В отделениях Росреестра по месту регистрации недвижимого имущества.
На сайте Росреестра.
Онлайн – на сайте единого портала государственных услуг.
По почте, отправив заявление в отделение Росреестра.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но нет домовой книги. Скажите как можно получить квартиру по завещанию, если нет домовой книги?

Юрий

Юрий, добрый день! А для чего в данном случае нужна домовая книга (ее копия)? Для получения наследства по завещанию требуется подтвердить только что наследуемое по завещанию имущество принадлежит наследодателю (вашей бабушке, для достаточно выписки из ЕГРН которая совершенно свободно берется любым лицом за 300 руб.) и вашу личность как наследника, указанного в завещании.  Вот при наследовании по закону документов бы понадобилось бы больше гораздо.

,

свидетельства о смерти вашего отца,

Фролов Владимир Алексеевич

для чего если наследование по завещанию а не по закону?

Юрий
Клиент, г. Москва

Когда я пришел в нотариальную контору и показал завещание. Мне сказали чтобы я принес следующие документы: свидетельство о смерти, завещание, паспорт, домовая книга, документы на квартиру. Вот поэтому я искал домовую книгу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

При оформлении свидетельства о праве на наследство, нотариусы в свою очередь руководствуются соответствующими методическими рекомендациями, согласно которым домовая книга в Вашем случае не нужна.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 марта 2000 года N 91
Об утверждении Методических рекомендаций
по совершению отдельных видов нотариальных действий
нотариусами Российской Федерации
27. Просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть изложена в заявлении о принятии наследства или в отдельном заявлении.

28. Фактическое вступление во владение наследственным имуществом может быть подтверждено документами о совершении наследником в течение срока для принятия наследства действий по управлению, распоряжению или пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплате налогов, страховых взносов, других платежей в отношении наследственного имущества, взиманию платы с жильцов, проживающих в наследственном доме (квартире) по договору жилищного найма, производству за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 549 Гражданского кодекса РСФСР*, или погашению долгов наследодателя и т.п.

29. Факт смерти и время открытия наследства могут подтверждаться свидетельством о смерти наследодателя, выданным органом ЗАГС, а в случае гибели во время Великой Отечественной войны — извещением или иным документом о гибели, выданным командованием воинской части, администрацией госпиталя, военным комиссариатом и другими органами Министерства обороны СССР.

30. Место открытия наследства может подтверждаться справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего неизвестно — документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.п.).В случае отсутствия у наследников указанных документов место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства.

31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.
34. При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус, наряду с проверкой обстоятельств, предусмотренных статьей 73 Основ, проверяет, не отменено ли завещание.Если завещание удостоверено нотариусом, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство, то о проверке этих данных делается отметка на экземпляре завещания, приобщенном к наследственному делу.При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, в котором предполагается указание родственных или иных отношений наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот поэтому я искал домовую книгу.

Обратитесь со всеми документами кроме домовой, поясните, тоне можете ее предоставить и просите нотариуса направить соответствующий запрос в МВД РФ, если его интересует круг лиц, зарегистрированных в квартире.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;