Как продать дом в долевой собственности, если один собственник уехал и связи с ним нет?

Доброго времени, ситуация следующая:

Родители прожили вместе 25 лет, купили дом в равных долях на всю семью (детей трое). Отец уходит из семьи и уезжает в другой конец России, при этом выписывается из дома, а мама остается жить в доме одна и ей хозяйство тянуть тяжело. Прошло уже 8 лет. Мама согласна продать или обменять дом, но мы не знаем как это сделать без отца ведь он в доле, что можно сделать в данной ситуации? Заранее премного благодарна!

, Анастасия, г. Новокузнецк
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует найти отца своими силами, если не получится — нужно обратиться в полицию с заявлением об объявлении в розыск. Если розыск ничего не даст — брать в уголовном розыске постановление о закрытии розыскного дела и обращаться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. Затем открывать наследственное дело по решению суда и маме вступать в наследство на долю отца.