Не могу забрать ребенка из реабилитационного центра

Моей дочери от первого брака мой второй супруг нанёс телесные повреждения средней тяжести. Я написала заявление и подала на развод. Прошло уже 2 месяца, дело месяц назад передали в следственный комитет, но до сих пор ничего не было сделано. Ребёнка не отдают до окончания следственных действий т.к. она отерпевшая и ей нужна реабилитация психологическая после каждого допроса. Подскажите пожалуйста: как я могу максимально быстро забрать ребенка домой?!

, Алёна, г. Камышлов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна, здравствуйте!

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Если причины отобрания ребёнка будут устранены, ребёнка вернут домой. Если же нет — то будет поставлен вопрос о лишении родительских прав.

Алёна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!