Действителен ли договор дарения после смены фамилии?

Добрый день!

Заключили договор дарения между мной и братом, но времени зарегистрировать право собственности в Росреестре не было. Потом я вышла замуж и сменила фамилию. Действителен ли теперь договор дарения, оформленный на девичью фамилию? Могу ли я подать документы на регистрацию права собственности, приложив к договору свидетельство о заключении брака, либо необходимо перезаключать договор?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения объекта недвижимости считается действительным только пройдя процедуру государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

В Вашем случае договор еще не действителен.

Как мне кажется, чтобы меньше было вопросов на приеме в регистрационной палате, Вам необходимо заключить с братом новый договор и подать документы в регпалату на переход права собственности.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Правильно ли я понимаю, что в законе нет четких указаний в данном случае? Т.е. оснований в отказе регистрации права собственности найти нельзя?

И почему договор не действителен? Договор действителен с момента подписания, а вот право собственности я получаю с момента регистрации, не так ли?

Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Т.е. оснований в отказе регистрации права собственности найти нельзя?

Марина

Да, такого основания, как у Вас, закон не содержит. Исчерпывающий перечень оснований для приостановки/отказа в госрегистрации права содержится в статье 26 Федерального закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По вопросу действительности договора. Позволю себе не согласиться с коллегой, т.к. отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Это указано в п.60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Но Вы не вправе распоряжаться полученным во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

При подаче документов возьмите с собой оригинал свидетельства о заключении брака и его копию (заверяется стороной сделки). Регистрирующий орган сверит копию и оригинал — оригинал вернут. Проблем с регистрацией быть не должно. Перезаключать договор считаю нецелесообразным.