Иск о взыскании долга по кредиту

Здравствуйте. Банк в отношении пенсионера направил в суд исковое заявление о взыскании долга. Можем ли мы написать встречный иск об уменьшении ежемесячных удержаний или это д/быть не встречный иск а другой? Или в суде просто надо ходатайствовать об уменьшении ежемесячных удержаний?

Я думаю - сначала суд удовлетворяет иск банка, потом пристав начинает взыскивать 50% от пенсии, после этого мы подаем иск об уменьшении ежемесячного удержания. Или я не прав?

, Рустем, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустем.

Второй вариант решения ситуации является правильным, поскольку понятие встречного искового заявления немного направлено на иные цели (не на установление рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта).

ГК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

т.е. как видно из текста документа рассрочка предоставляется уже на стадии исполнения судебного решения.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Посмотрите структуру требований, если заявлена неустойка или штрафы, просите суд о снижении на основании ст. 333 ГК РФ, таким образом Вы можете снизить размер суммы на стадии рассмотрения дела