Незаконный перевод военнослужащего в другой город

Служу во Пскове, ознакомлен с приказом о переводе в город Невель. По закону меня не имеют право перевести без моего согласия, так как осуществляю уход за родной бабушкой (все документы имеются), в отделе кадров признали свою ошибку, но сказали, что необходимо выполнять приказ - то есть ехать в Невель, а потом только обжаловать, иначе я понесу уголовную ответственность. Что делать?

Уточнение от клиента

На основании какого закона устанавливается срок обжалования приказа командира части?

, Юрий, г. Псков
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

ЗДравствуйте, Юрий.
Вам необходимо в данном случае ехать в Невель и потом обжаловать незаконный приказ, так как неисполнение приказа может грозить вам привлечением к ответственности вплоть до уголовной.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Указа президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:  при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, приказ действительно является незаконным и его необходимо обжаловать, но до признания его незаконным вы обязаны его исполнять.
С уважением, Бондарович Артур, Военно-правовой центр Псков.

Срок обжалования приказа в судебном порядке равен 3 месяцам в соответствии со ст. 219 КАС РФ.