Бывшая жена моего парня меня оскорбляет

бывшая жена моего парня почти 2 года пишет мне смс с оскорблениями (и тварь, и мразь, и гори в аду, и что я выблюдков буду только рожать, и чтобы он предохранялся потому что моет от меня что то подцепить,и что она меня разнесет, и я 5 угол искать буду) и многое другое)в общем хуже некуда....и кто ее не может остановить...есть скрины переписок...у нее 2 детей,одному 4 другому 2 года, могу ли я на нее как то воздействовать через полицию или суд? и какой штраф на нее могут положить если учесть все факторы?

, Анна, г. Ставрополь
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можете обратиться в полицию с заявлением об оскорблении, и в суд с иском о взыскании морального вреда.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в территориальный отдел полиции с заявлением. В нем опишите сложившуюся ситуацию, приложите скрины переписки. Срок рассмотрения Вашего заявления сотрудниками полиции составляет 10 дней. При рассмотрении Вашего заявления сотрудники полиции опросят по данному факту бывшую жену Вашего парня, что скорее всего отразится в дальнейшем на ее поведении, так как она поймет, что Вы не готовы терпеть оскорбления с ее стороны, а можете постоять за себя.