Как узнать об оформлении завещания или договора дарения при жизни наследодателя?

Здравствуйте, как узнать было оформлено завещание или договор дарения при жизни? У меня умер отец, я дочь, у меня есть документы о его смерти, квартира отошла постороннему человеку, завещание было составлено совсем на другого человека (не на меня). Могло ли быть несколько завещаний? или он мог отписать при жизни квартиру по договору дарения. Как можно это узнать? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Для того, чтобы узнать, обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства умершего.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Уважаемый МИхаил, спасибо за ответ, я обращалась, мне сказали что завещание было на все имущество в пользу последней жены, но она не обращалась за открытием наследственного дела, а квартира сейчас вообще на другом человеке, не на жене и не на мне. У нас по месту жительства есть еще нотариус, там могло быть еще одно завещание? У первого нотариуса проверяли вроде по какой-то базе и вроде к4ак ничего больше не нашли... если так то получается что квартиру он подарил по дговору дарения при жизни? Ну если логически рассудить?

Сделайте запрос в Росреестр через МФЦ и запросите выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости. В Выписке будет указано основание приобретения права собственности. А дальше уже будете думать.