Ограничение или лишение родительских прав

На руках расчет задолженности по алиментам на сумму свыше 200 тыс . Куда подается заявление на ограничение родительских прав и перечень необходимых доквментов

, Кристина, г. Екатеринбург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 73 СК РФ вы можете иск подать в суд по месту жительства ответчика

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Обязательные документ к иску  подтверждающие рождение ребенка — свидетельство о рождении; документы о браке или о его расторжении.

Дополнительно можно представить документы, которые служат основанием для ограничения в правах:

справки о вызовах полиции и от участкового, свидетельствующие о недостойном поведении родителя;
от приставов о задолженности по алиментным выплатам;
заключения врачей — специалистов по детской психологии, если у ребенка имеются нарушения его психического здоровья;
показания свидетелей, характеристики с места настоящей и бывшей работы ответчика.