Как наказать владельцев собак за нарушение права на отдых?

Прошу дать раз'яснения по порядку моих действий в связи с тем, что не могу реализовать право на отдых в МО в содоводческом товариществе - у соседей круглосуточно лают две крупные собаки. С собаками никогда не гуляют, они постоянно громко лают на любую помеху- проходящего человека или животного, в том числе ночью

, Елена, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права, в том числе и право собственности на домашних животных, должны осуществляться разумно и добросовестно без ущемления, а ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено приобретение прав своей волей и в своем интересе, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, их судебной защиты.
Из анализа положений, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации «О ветеринарии» следует, что обязательным условием содержания собак является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Владелец обязан содержать собаку в соответствии с биологическими особенностями, не оставлять без присмотра, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий. При выгуле собак владельцы также должны соблюдать определенные требования. При этом запрещается выгуливать собак без присмотра.

Вы можете обратиться в суд с требованием изменить способ содержания домашнего животного.