Можно ли уволиться без отработки 14 дней?

добрый день! Супруг трудоустроен не официально . проработал больше года и сейчас есть возможность перейти на более лучший вариант. Может ли он уволится не отрабатывая 14 дней (У нас двое деток достигнувших 14 лет.) Образец какого заявления брать во внимание?!

Работодатель требует отработать 2 недели , играя тем ,что иначе не будет "тебе" никаких выплат по зп . При этом задержка по зп постоянная .

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Светлана!

Наличие того факта, что у Вашего мужа трудоустройство не является официальным, уже не может регулироваться трудовым кодексом, тем самым он фактически у Вас не является работником на предприятии котором он работает в настоящее время, поэтому требования работодателя уведомлять работника за 14 календарных дней являются не законными, можете конечно порекомендовать вашему супругу пригрозить работодателю подать жалобу в прокуратуру, в большинстве случаев это действует, так как доказать факт работы будет не так тяжело.

Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Светлана!

Уволится без отработки можно только с согласия работодателя.

Однако в вашем случае отсутствие официального трудоустройства говорит о том, что ваш супруг не является сотрудником, следовательно и официального «увольнения» никто ему оформлять не будет. В такой ситуации говорить о законности требования работодателя нельзя, ваш супруг может уйти от туда в любое время.

С другой стороны, угроза его «работодателя» вполне исполнима, так что ваш супруг сам сделал себя заложником подобной ситуации.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

А если выплата мужу станет вдруг не принципиальной, то пусть уходит и подаёт жалобу в прокуратуру, жалобу в инспекцию по труду о ненадлежащем оформлении, отсутствии отчислений в Пенсионный фонд, в налоговую и фонд социального страхования, о задержке или о не выплате заработной платы, возможно ещё какие нибудь нарушения имеются;

жалобу в налоговую службу, жалобу в Фонд социального страхования, жалобу в Пенсионный фонд об отсутствии отчислений.