Правомерен ли отказ в регистрации права собственности на основании отсутствия оригиналов документов?

в 1977 г я купила дом. на то время регистрировал право собственности БТИ. на договоре стоит синяя печать и надпись архивная копия. ни оригинала ни дубликата изначально не было.

в то время были только архивные копии с синими подписями и печатями.

потом возникла необходимость зарегистровать право надлежащим образом чтобы в выписке из егрн были мои данные.

нам отказали на основании отсутствия оригиналов документов.

читаю закон и не вижу что не принимается копия заверенная надлежащим образом если в иных гос органах отсуттсвует оригинал.

скажите правомерен отказ или нет?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина!

В вашем случае отказ правомерен, так, как для регистрации права собственности требуются оригинальные документы.

Но вы можете с письменным отказом в регистрации права собственности обратиться с исковым заявлением о признании права собственности в суд.

К иску вам нужно будет приложить все имеющие отношение к данной сделке документы, а так же необходимо будет сразу заявить ходатайства о запросе в качестве до судебной подготовки информации о данной сделке в соответствующие ведомства.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а как же тот факт о том что если копия зарегистрирована надлежащим образом приравнивается к оригиналу. при чем это прописано в законе по которому они работают

Если их что то смущает в ваших документах, то они во избежание ответственности откажут вам.

При наличии письменного отказа, вам в любом случае остаётся только суд.

С решением суда вы Королева.