Может ли резидент России пополнить счет карты и телефон нерезидента в другой стране?

1. Может ли резидент России пополнить баланс зарубежного телефона нерезидента России, находящегося заграницей? (т.е. положить деньги на заграничную сим карту).

2. Может ли резидент России, находящийся в России, пополнить карту нерезиденту России, который находится в другой стране?

, Инна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Может ли резидент России пополнить баланс зарубежного телефона нерезидента России, находящегося заграницей? (т.е. положить деньги на заграничную сим карту).

Такие операции не запрещены. Любое лицо, может внести денежные средства на сим-карту любого мобильного оператора.

2. Может ли резидент России, находящийся в России, пополнить карту нерезиденту России, который находится в другой стране?

Может, например, посредством безналичного перевода электронных денег на карту получателя средств. Чаще всего при международных переводах между картами используют PayPal, так как это значительно дешевле.