Можно ли оформить пенсию от МВД в 45 лет, если общий стаж составляет 25 лет?

Добрый день!

28.10.2016г. меня уволили из МВД по отрицательным мотивам, но 13.10.2016г. мне исполнилось 45 лет, общий стаж работы более 25 лет в МВД 14 лет и 6 мес. 02.09.2016г. получил уведомление о сокращении моего подразделения, есть ли у меня право на пенсию? спасибо

, Сергей, г. Курган
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с подп.«б» ч.1 ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении...», право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в органах внутренних дел.

Иными словами, у Вас имеются не все необходимые условия для назначения пенсии: есть возраст и общий стаж (в т.ч. необходимая выслуга), однако причины увольнения со службы, как я понимаю, неподходящие. Поэтому право на пенсию в данном случае, к сожалению, отсутствует. То обстоятельство, что Вы получили уведомление о сокращении подразделения, в данном случае значения не имеет, т.к. уволены Вы были, как я понимаю, не в связи с ОШМ, а по другим мотивам.

С уважением, А.Д.Руслин.