Правомерно ли сотрудник полиции обвиняет в ложном вызове, если мы отменили вызов?

Я позвонила в полицию о кражи телефона, мы ждали 2 часа потом позвонили и сказали, что нашли телефон. Отменили вызов. Сотрудник пригласил меня в участок написать отказ, я 15 мин ждала не могла зайти закрыто было, потом он звонит и говорит что обвинит в ложном вызове.

, Гульжауар, г. Омск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудник полиции лукавит. По зарегистрированному сообщению он обязан провести проверку, по результатам которой принять одно из решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ: возбудить УД, отказать в возбуждении УД, передать сообщение по территориальности. В Вашем случае результатом проверки станет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Заведомо ложного доноса (ст.306 УК РФ) в Ваших действиях не усматривается, поскольку Вы действительно полагали, что телефон похищен, т.е. до момента его находки добропорядочно заблуждались. Это частый случай, ничего неординарного в этой ситуации нет, так что не переживайте!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет в Ваших действиях ложного вызова. Посетите участкового и оформите требующиеся документы.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

При таком раскладе, достаточных оснований привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) нет.