Права ребенка от первого брака при наследовании имущества, приобретенного в новом браке

Добрый день! Имеет ли право в случае смерти отца его ребенок от первого брака наследовать часть квартиры, приобретенной в новом браке? Квартира оформлена на жену.

, Дарья, г. Тюмень
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может, несмотря на то, что квартира, приобретенная в новом браке оформлена на жену, она все равно является совместно нажитым имуществом.

Кирилл Абросимов
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).
Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).
Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Таким образом, необходимо выяснить является ли квартира общим имуществом, то есть приобреталась ли квартира женой в браке или до брака и основания приобретения.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке ( купле-продаже например), то ребенок мужа будет наследником по закону.

В соответствии  статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день. Даже если квартира оформлена на Вас, но приобреталась в период брака, то она считается совместной собственностью супругов. Поэтому ребенок от первого брака имеет право на наследство.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Его половина квартиры (половина жены половина его)  разделится на его детей, родителей и жену поровну. так что если у него один ребенок и нет родителей то ребенок от первого брака получит половину половины то есть 1/4.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Имеет право на долю отца в имуществе которое приобретено в новом браке.