Внесение сведений о представительстве НКО в устав

Нужно ли вносить сведения об открытии представительства в Устав НКО или только заявление в ЕГРЮЛ?

, Алексей, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст. 55 ГК РФ Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц. В уставе указывать сведения о представительствах не требуется.

Однако в силу ст. 14 Закона о некоммерческих организациях «В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться… сведения о филиалах и представительствах...

Таким образом, внести изменения в Устав Вам необходимо. .