Могут ли отказать в очередном отпуске, если в организации не хватает работников?

Могут ли отказать в очередном отпуске матери первоклассника.если в организации где я работаю ,не хватает работников и руководство не любит отпускать в отпуск людей?

, Яна, г. Сызрань
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон одинаков для всех, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск  (ст.115 Трудового Кодекса ) продолжительностью 28 календарных дней… Если Вы не согласны с действиями руководства, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, к-рый предоставляется согласно утвержденному графику, обязательному для каждой из сторон трудового договора (ст. 21, 123 ТК РФ).

Руководство не любит отпускать людей в отпуск и не хватает сотрудников, придется разлюбить.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 5.27 КоАП РФ)

Можно обратиться в ГИТ, если откажет в предоставлении отпуска

С уважением,