Продажа доли в квартире до окончания срока вступления в наследство

После смерти наследство да тела (матери) прошло 4-ре месяца возможно ли продать квартиру не дожидаясь окончания срока?

, Анатолий, г. Братск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, вряд ли кто-то согласится купить квартиру в таком состоянии. Для перехода права собственности необходимо зарегистрировать право на основании свидетельства о праве на наследство после вашей матери. Для этого необходимо получить свидетельство, которое нотариусы обычно не выдают до истечения 6месячного срока с момента смерти наследодателя. Причем закон позволяет выдать, но шестимесячный срок позволяет выявить полный круг наследников.

Начинайте продавать сейчас. При просмотрах предупреждайте о том, что получите документы только 19го.

Анатолий
Клиент, г. Братск

Что нужно сделать для получения документов на руки досрочно

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Продать можно что чем владеете. В наследство вступают по прошествии полугода после его открытия (после смерти) Вы не знаете какая вам доля причитается, вас могли ее лишить написав завещание не на вас. У вас нет документов о собственности. Вы не можете продать долю в квартире до вступление в наследство. Кроме того при продаже доли вы обязаны ее сначала предложить купить другим собственникам, если они одновременно не продают свои доли. Предложение купить вашу долю другим собственникам доле оформляется у нотариуса.

Анатолий
Клиент, г. Братск

Завещания нет из наследников я и бабушка, 1.2 квартиры переходит мне. Уже был у натариуса отправил письмо о вступлении в наследство ,19сентября подходит пол года. Но мне нужно ускорить продажу по причине переезда, квартиру хотим продать

Вам придется ждать. Законно ускорить это нельзя. Вы можете сделать специальную доверенность у нотариуса по которой доверенное лицо сможет вступить за вас в наследство, а потом продать квартиру. (подписать все документы) Можете заключить предварительный договор продажи квартиры и получить по нему деньги, а оформить позже (по доверенности как написал выше), но если что то пойдет не так то деньги придется вернуть. Доверенность можно выписать на близкого человека покупателя например, но не самого покупателя и не на его жену (мужа), так так по доверенности нельзя совершить сделку в отношении себя или супруга.