Как зарегистрировать детский творческий коллектив?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно организовать детский творческий коллектив. Я работаю педагогом в школе и веду кружок. Иногда мы проводим платные концерты и некоторые родители недовольны, что мы берём деньги, пишут жалобы. Директор сказал решить проблему, чтобы его это не касалось. Хотел открыть ИП, но тогда возникает вопрос, не будет ли претензий о том, что я использую детский труд? Дело ещё в том, что прибыли с этого я не получаю, все деньги с концертов идут на организацию и костюмы. Может есть возможность как-то зарегистрировать детский творческий коллектив? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Таганрог
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если целью создания детского творческого коллектива не является извлечение прибыли, Вы можете открыть Некоммерческую организацию или что-то вроде этого. Однако, при участии в деятельности фирмы (даже некоммерческой) детей, необходим особый порядок ее создания и деятельности, а также соответствующая документация. Если у Вас возникнут вопросы по процедуре регистрации организации и порядке ее деятельности, пишите мне в чат.