Протокол общего собрания участников ООО, если требуется внести изменения в устав

Добрый день! Собираемся вносить изменения в Устав (убрать некоторые ограничения полномочий генерального директора), в таком случае при составлении Протокола общего собрания необходимо описывать новую редакцию каждого подпункта?

или Необходимо просто написать, что принято решение о принятии Устава в новой редакции?

и далее уже принимать новый Устав

, Алия, г. Казань
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам лучше написать… Внести изменения в Устав… пункт №… следующего содержания… и перечислить Ваши изменения.

Алия
Клиент, г. Казань

а почему так лучше? тогда необходимо расписывать каждый пункт в ПРотоколе, ест ли в этом смысл?

Да и , чтобы не было вопросов в будущем. Ещё посмотрите пожалуйста в Уставе (обычно в конце) пункт порядок внесений изменений в Устав. и протокол и изменения (дополнения) к Уставу не забудьте зарегистрировать в Налоговой инспекции.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Алия!

При составлении протокола общего собрания участников ООО, в самом протоколе вносятся все те вопросы которые были приняты на данном собрании, вы вправе внести изменения лишь в часть текста, либо изменить устав приняв его в новой редакции, однако необходимо учитывать тот факт что все изменения в учредительные документы подлежат государственной регистрации в налоговом органе. По этому если изменения не значительные, целесообразно будет внести изменения, не принимать устав в новой редакции.

Алия
Клиент, г. Казань

Но ведь в случае, если мы вносим изменения в Устав, мы все равно должны его "переписать" и зарегистрировать в налоговом органе, однако Протокола ведь недостаточно

изменения существенные, касаются ограничений полномочий Генерального директора

Да, конечно, составляется документ изменения в устав и там конкретно прописываются те пункты в которые Вы вносите изменения.

Внесение изменений в Устав ООО необходимо в следующих случаях:
— изменилось наименование организации;
— изменяется уставной капитал (увеличивается или уменьшается);
— поменялся юридический адрес ООО;
— поменялся руководитель компании; изменился общий состав учредителей;
— поменялись доли в компании одного участника или нескольких;
— поменялся вид ведения деятельности, ее направленность;
—  увеличилось или уменьшилось число филиалов компании, название филиалов или любые прочие данные.