Может ли 1 адвокат по соглашению защищать 2 подозреваемых, если они оба не дают показания?

При проверки материала 2 заподозренных дали объяснения, где свою вину отрицали. После возбуждения уголовного дела прибыли на допрос с 1 адвокатом, с которым оба заключили соглашения, при этом на допросе оба воспользовались ст.51 Конституции РФ и показания давать отказались. Не будет ли здесь нарушения права на защиту, так как из позиция органам предварительного расследования не ясна, определить имеются ли у них противоречия из-за отсутствия показаний не возможно.

, Алексей, г. Омск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

адвокат по соглашению может осуществлять защиту обоих подозреваемых, но только в случае, если их интересы ни в чем не противоречат друг другу. Как только они начнут давать показания, отличные друг от друга по существу, например, один признает вину и показывает на другого, а второй вину не признает и все отрицает, интересы подзащитных противоречат друг другу. Одновременная защита их в таких условиях — серьёзное нарушение со стороны адвоката, в отношении него должно быть возбуждено дисциплинарное производство и статус такого адвоката должен быть прекращён, как правило. Нарушение права на защиту — одно из самых серьёзных нарушений со стороны адвоката.