Как оспорить решение суда о разводе, если супруги помирились и не присутствовали на последнем заседании?

Здравствуйте ,мы с мужем подали на развод и одно заседания с нами прошло другое без нас,и пришло решение судьи что ,растогнуть брак ,но мы примирились что делать ???и писать эпиляцию двоим или исцу??

, Мария, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как в вашем случае суд вынес решение о расторжении брака между супругами, у вас есть месяц на его обжалование. Вы можете подать апелляционную жалобу и просить суд отменить решение о разводе. Для того чтобы жалоба была удовлетворена, нужны веские основания, и они должны быть более значимые, чем факт примирения бывших супругов. Например, Вы можете аргументировать подачу жалобы ненадлежащим уведомлением о дате заседания, если решение вынесено в присутствии только одной стороны или, как в вашем случае, двух сторон. Также можно ссылаться на отсутствие стороны в связи с болезнью. При этом все факты и доводы нужно подтверждать документально. Если срок подачи апелляции будет пропущен вами, вы можете требовать его восстановления. Восстановить срок сложновато, но реально. Вам нужно доказывать, что причины его пропуска были уважительными и не могли быть устранены вами.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Истец может подать аппеляционную жалобу на решение суда, а ответчик с этой жалобой согласитьс и просить её удовлетворить, тогда решение будет отменено и брак не будет расторгнут.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

(ст.321 Гражданско- процессуального Кодекса)