Возможна ли перевозка в автобусе без пассажиров груза, весом 100 кг?

Можно ли перевести груз в салоне автобуса без пассажиров не демонтируя сидение груз 100 кг .груз помещается на полу между сведений.

, олег, г. Нефтеюганск
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Олег!

Лл.23 ПДД, не отражает, что перевозка грузов в автобусах и легковых автомобилях запрещена. Если выполнены все требования по характеру и размещению груза при перевозке, указанные в данной главе, то претензий к перевозке груза в данных типах транспортных средств быть не должно.

23.3:
    Перевозка груза допускается при условии, что он:
         — не ограничивает водителю обзор;
         — не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
         — не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
         — не создает шум, не пылит и не загрязняет дорогу и окружающую среду.