Если земельный участок в аресте, можно ли на нем установить сервитут?

Если земля в аресте, можем на неё установить сервитут?

Участок, через который планируется проезд при установлении сервитута находится в аресте. Сможем ли мы проезжать через него и если да, то каким образом?

, Надежда, г. Красноярск
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Для ответа на поставленный вопрос важно выяснить 2 момента:

1. В каком порядке вы будете устанавливать сервитут (по соглашению сторон или в судебном порядке).

2. По какой причине был наложен арест. Есть ли в постановлении о наложении ареста указание на конкретные действия, которые запрещены.

Согласно ч.4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Из изложенного Вами полагаю, что установить сервитут во внесудебном порядке (по соглашению сторон) не получится и органы Россреестра откажут в регистрации сервитута.

Рекомендую Вам в первую очередь добиться снятия ареста с земельного участка.

Также хочу сказать, что отсутствие сервитута не препятствует Вам пользоваться земельным участком (проезд ) по договоренности с собственником арестованного земельного участка.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч.3 ст.274 ГК РФ:

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Вопрос об установлении сервитута в случае нахождения земельного участка под арестом неоднозначный и единообразного подхода к нему в правоприменительной практике нет. Регистрирующие органы и суды часто отказывают в регистрации (либо суды в установлении) сервитута, по тому основанию, что наложение ареста на имущество должника предполагает запрет на распоряжение им, а в некоторых случаях – ограничение права пользования имуществом или даже его изъятие. Однако есть и положительная практика, когда суды считают, что наложенный арест не имеет правовой взаимосвязи с установлением сервитута, поскольку арест имущества не прекращает право собственности.

Поэтому, если есть такая необходимость, можно попытаться установить сервитут.