Как переоформить в собственность внуку принадлежащий мне коттеджв

Как переоформить в частную собственность внуку принадлежащий мне коттедж, который принадлежит мне по праву долевой собственности, моей жене по праву долевой собственности и моему сыну по праву долевой собственности. То есть документы на собственность оформлены на троих

, Вилков Валентин Викторович, г. Златоуст
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право подарить внуку свою долю в праве собственности на коттедж.

Из описанной Вами ситуации это наиболее простой и эффективный способ.

Если Вы хотите продать свою долю внуку, то другие сособственники (жена и сын) имеют право преимущественной покупки.

Ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Помимо этого, продажа долей подлежит нотариальному удостоверению и влечет дополнительные расходы.

На основании вышеизложенного, рекомендую передать внуку долю в праве собственности на коттедж по договору дарения.