Продажа энергетиков лицам до 14 лет в Москве и поведение кассира

На повестке дня возник вопрос, вытекающий из произошедшей со мной не очень приятной ситуации. Мелочь, а все же интересно, как подобное состыковывается с буквой закона - был в магазине (магазин "Перекресток", Москва) решил купить безалкогольный энергетический напиток. На кассе меня попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, аргументировав это тем, что продажа энергетиков до 14 лет у нас в стране запрещена. На мои просьбы подкрепить свои слова соответствующим ФЗ, или хоть чем-либо еще, кассирша ответила отказом, мол, не знает, очередь, не надо с обычным кассиром такие вещи выяснять, менеджера позвать можно. Так как паспорт у меня с собой был, я решил особо по этому поводу не спекулировать, лишь выяснил, что необходимой информацией кассир не обладает.

Соответственно, вопросы - что делать, если кассир отказывается продавать товар без паспорта, без аргументации своей позиции (тут, если ничего не путаю, действует 10 статья закона "О защите прав потребителей")?

Как, с точки зрения закона, объяснить законность своих действий, если я настаиваю на продаже товара?

Может ли устав магазина идти вразрез с законом, и, если мне не дают приобрести выставленный на продажу товар, каковыми могут быть мои действия?

Заранее спасибо.

, Захарий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.

Может ли устав магазина идти вразрез с законом, и, если мне не дают приобрести выставленный на продажу товар, каковыми могут быть мои действия?

Захарий

Устав бывает не магазина, а юридического лица, это локальный акт , который обязателен лишь для работников. Да и в уставе не может в принципе содержаться информации, что кому продавать.