Как не платить еще проценты?

Подскажите, как быть. Брали кредитную карта в Московприватбанке. Долг до конца не закрыли и спустя пару лет банк подал в суд. Дело было передано к приставам и долг стал 11600 рублей. Долг приставам мы выплатили и теперь спустя пол года Московприватбанк требует уже 12500 рублей. Когда я позвонила по телефону, указанному в письме банка, мне ответили, что мы оплатили долг, с которым банк обращался в суд, а пока дело было у приставов, проценты шли все равно и теперь надо оплатить еще 12500 рублей иначе банк подаст в суд. Скажите, правомерно ли это и если да, то что в этой ситуации можно сделать?

, Жанна, г. Курск
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Жанна! В Вашем случае целесообразно было бы дождаться подачи искового заявления в суд по взысканию этих пеней в размере 12 500 рублей, а после, участвуя в судебном заседании, просить суд снизить размер пени, ссылаясь на ст.333 Гражданского Кодекса РФ. Возможно суд удовлетворит Ваши требования и сумма, подлежащая взысканию, будет снижена. После этого стоит сразу же оплатить взысканную судом сумму и хранить все квитанции для разрешения спорных вопросов по необходимости.