Оформление договора займа между юридическими лицами

Здравствуйте.

ООО находится на УСН выиграло контракт на поставку мебели, не хватает средств на обеспечение по контракту и закупку оборудования.

Наш поставщик ООО на ОСНО предложил предоставить займ под процент, сумма займа около 4,5 млн. рублей. Процент в размере ставки рефинансирования на дату заключения договора. Возможно ли заключения подобного договора займа и на что следует обратить внимание? Является ли такая сделка контролируемой?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом причин для беспокойства при заключении займа я не вижу. Предлагается процент не ниже ставки рефинансирования. Я так понимаю вас данный момент настораживает. Признаков того, чтобы сделка попала под  критерии контролируемой вы не указываете.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

НК РФ Статья 105.14. Контролируемые сделки
 1. В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях настоящего Кодекса приравниваются следующие сделки:

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.