Права ребенка

Живу в гражданском браке 20 лет.Во время приватизации своей квартиры половина отошла ребенку. У отца имеется в собственности 1- ком. квартира.Имеет ли наш сын (15 лет) права на квартиру отца? Можно ли заобязать отца отписать хотя бы половину квартиры?

, елена, г. Киров
Ольга Степанова
Юрист

Елена, согласно СК РФ (семейный кодекс) дети не имеют права собственности на имущество родителей, равно как и родители на имущество детей. Обязать отца отписать ребенку 1/2 квартиры невозможно, только собственник распоряжается своим имуществом, однако отец может подарить ребенку 1/2 квартиры( возможно вы сможете убедить в этом отца ребенка) Дети могут только наследовать  имущество родителей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Дети не имеют право на имущество родителей. И никто не может никого обязать распорядиться принадлежащим ему имуществом. Ну вот вас, например, захотел бы кто-то обязать передать принадлежащую вам долю в праве на квартиру кому-нибудь, не важно кому — ребенку, мужу, соседу. Вам бы это не показалось странным? Учитывая, что собственность для того и приобретается, чтобы только самому решать ее дальнейшую судьбу. В противном случае, в чем тогда смысл права собственности?

Светлана Рысьева
Юрист

Согласно
ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Соответственно
 Ваш сын не может претендовать на
квартиру отца при жизни. Но тем не менее, если Ваш гражданский муж действительно
является отцом ребенка и об этом имеется запись в свидетельстве о рождении, то
сын является его  наследником первой очереди и
впоследствии  может претендовать на свою долю в наследстве.