Налог на переводы Western Union из за границы

Добрый день.

Нужно ли платить какой то налог с перевода в USD поступивший гражданину РФ из за границы (в частности из Индии) через Western Union, (а также Contact, Юнистрим и так далее) от не родственника? Перевод на физическое лицо.

Спасибо.

, Лев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно ли платить какой то налог с перевода в USD поступивший гражданину РФ из за границы (в частности из Индии) через Western Union, (а также Contact, Юнистрим и так далее) от не родственника? Перевод на физическое лицо.

Лев

Лев, добрый день! Сам по себе перевод не облагается налогом, налогом облагается доход, за исключением доходов, указанных в ст. 217 НК. Поэтому в первую очередь имеет значение природа данного перевода — если это дарение, например, то вне зависимости от того является или не является отправитель родственником в силу ст. 217 такой доход не подлежит налогообложению. Если это возврат займа либо сам займ то налогом данная сумма не облагается т.к. не является в принципе доходом.

ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Лев
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. еще одно уточнение - отправитель не является гражданином РФ.

это что то меняет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дарение денег не облагается налогом вне зависимости от родства физ. лиц (ст.217 НК).

18.1) доходы в денежной и натуральнойформах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

поэтому надо смотреть какое назначение указано .

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В общем порядке — налог на доходы физических лиц 13%. Если это оплата за что-либо — да. Если дарение — нет. Если возврат основного долга по займу — нет, а если проценты — да.

Если нет назначения — НДФЛ по умолчанию, пока не доказано иное. Такие переводы обычно не интересуют ИФНС, кроме случая, если сумма не равна 600 тыс. р. — информация может поступить в Росфинмониторинг, а оттуда и в налоговую.

,

это что то меняет?

Лев

Не меняет.