Кого указывать ответчиком по иску о признании членом семьи военнослужащего?

Добрый день. Кто является ответчиком при подаче иска в суд о признании членом семьи военнослужащего?

, Николай, г. Челябинск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Ответчиком будет являтся представитель В/Ч (место службы), где проходит службу военнослужащий.

Для внесения лиц, находящихся на иждивении военнослужащих в их личные дела в
качестве членов семьи, командование воинских частей для подтверждения факта нахождения таких лиц на иждивении требует судебного решения.

Несмотря на то, что установление факта нахождения на иждивении возможно и в порядке особого производства (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ), дела о признании
граждан членами семьи военнослужащих рассматриваются судом, как правило, в
порядке искового производства. Такой порядок рассмотрения отвечает требованиям
ч.3 ст.263 ГПК РФ, поскольку в данном случае имеет место спор о праве таких лиц на получение социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих, что исключает возможность их рассмотрения в особом
производстве.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 27 мая 1998 №
76-ФЗ «О статусе военнослужащих», социальные гарантии и компенсации,
которые предусмотрены указанным Федеральным законом, устанавливаются, в том
числе, военнослужащим и членам их семей.

К членам семей военнослужащих,
граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные
социальные гарантии, компенсации, относятся: супруга;
несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения
ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных
учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении
военнослужащих.

Признание  членом семьи военнослужащего необходимо для распространения
на него социальных льгот и гарантий, предусмотренных для военнослужащих и
членов их семей законодательством, регламентирующим статус военнослужащих.

В соответствии с
«Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской
Федерации», утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации
от 19 декабря 2005 № 085 согласно п.5 приложения № 5 к данному приказу
«Правила составления и ведения личных дел» запись сведений о семейном
положении и членах семьи военнослужащего производится только на основании
соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.

Статьей 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения отнесены проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данногонанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членамисемьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если онивселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Факт совместного
проживания по вышеуказанному адресу подтверждается регистрацией по месту
жительства, счетами на оплату коммунальных услуг и свидетельскими показаниями
соседей.

Согласно ст.3
Федерального закона «О статусе военнослужащих» социальная защита
военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является
функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий
и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и
органами местного самоуправления

Николай
Клиент, г. Челябинск

Не совсем понятно про приказ министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 № 085, поскольку данный приказ в 2015 году отменён и в настоящее время не является действующим.

А разве в качестве ответчика РУЖО не привлекается?

Тем не менее, суть не меняется, в этой части требования остались прежними — запись сведений о семейном положении и членах семьи военнослужащего производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.

Нет, региональное управление жилищного обеспечения в качестве ответчика не привлекается.