Как могут рассмотреть степень вреда здоровью после ДТП?

Произошло дтп 2 пострадавших у водителя перелом 3 ребер у пасажира сотрясение, через неделю мне позвонил дознаватель и сообщил что дело переквалифицировано в 264 статью ук рф. У пострадавшево с переломом ребер повреждено легкое!

, Алексей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При принятии решения о возбуждении уголовного дела в обязательном порядке проводится судебно-медицинская экспертиза, которая и устанавливает степень вреда здоровью. С данной экспертизой может ознакомиться участник процесса. Подозреваемый в ходе расследования как и потерпевший. Для квалификации по ст. 264 УК РФ необходим именно тяжкий вред здоровью, поэтому необходимо ознакомиться с материалами дела и делать выводы.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Степень вреда здоровью рассчитывается по утрате трудоспособности.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

— вред, опасный для жизни человека;

— потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

— прерывание беременности;

— психическое расстройство;

— заболевание наркоманией либо токсикоманией;

— неизгладимое обезображивание лица;

— значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

— полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

— длительное расстройство здоровья;

— значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

— кратковременное расстройство здоровья;

— незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Соответственно окончательное определение вреда здоровью будет установлено только после излечения пострадавшего.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алексей, к сожалению, дознаватель прав. Множественные переломы рёбер с повреждением внутренних органов ( в том числе, лёгкого) — тяжкий вред здоровью. А это уже влечёт уголовную ответственность по ст. 264 ч. 1 ук рф в случае установления вашей вины.