Можно ли отказаться от оплаты услуг по поиску и оформлению кредита?

26 06 2017 обратилась ленина71 фин. свобода помощь получения кредита 8500 оплатила договор 10 дней нервы трепали больше месяца завтра 3 08 пригласили по адресу южная25 вроде нашли в каком банке не знаю мне кредит с условием5-10 процентов от кредита премиальные должна оплатить татьяне михаайловне за работу ответте 8500 это мало сроки не соблюдены нервы вымотоны и еще 10процентов от кредита я всегото150000т прошу это спроведливо они так и работают зачем я обратилась вот и спроведливость!

, Марина Нестерова, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!