Утеря своего имущества

Здравствцйте. Дело было так: я шел с портмоне, потом оставил его на лавке, то есть про него я забыл. Потом вернулся и не нашел его. Затем мне написала женщина в соц.сети, нашла его. Я предложил встретиться, затем получил ответ что она вернет его только за вознаграждение. Что делать в данной ситуации? Там денег не было, было: вод. Удостоверение, тех талон на мою машину и 2 карты, со счетом ноль.

  • image_rest_5982340d282e62.47013651
    .jpg
  • image_rest_5982340d5874c2.88767476
    .jpg
, Никита Теплов, г. Саратов
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита. Согласно правилам находки:

Ст.229 ГК РФ ч.1. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Договаривайтесь о сумме вознаграждения.