Может ли мама прописать ребенка к себе, если граждаский муж в тюрьме?

Здравствуйте мой муж находится в тюрьме, мне скоро рожать. С мужем были не прописаны вместе. Могу ли я прописать ребёнка к себе, и какие документы мне нужны.?

, Екатерина, г. Ярославль
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете. Местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно принятому регламенту регистрации несовершеннолетних по месту жительства, граждане, заявляющие о намерении прописать ребенка, должны представить для такой прописки в паспортный стол, относящийся к месту жительства прописываемого несовершеннолетнего (при отсутствии по местожительству паспортного стола – в территориальный отдел российской миграционной службы), три основных документа:

Удостоверение личности ребенка. Для детей, не достигших четырнадцатилетия на момент подачи соответствующего заявления о регистрации, таким документом выступает их свидетельство о рождении. Дети старшего возраста (с 14 лет) должны иметь общегражданский российский паспорт. Родителям подростка стоит учесть, что оформление постоянной регистрации для ребёнка, достигшего четырнадцатилетия, возможно исключительно при наличии у него паспорта российского гражданина на его имя. Если данный документ отсутствует, например, из-за его несвоевременного получения или его утраты, либо паспорт ребенка недействителен (к примеру, из-за того, что имеющийся паспорт испорчен), сделать прописку ребенку по местожительству по каким-либо другим документам (заграничному паспорту, свидетельству о рождении, временному удостоверению личности) невозможно. Это связано с действующими правилами регистрации российских граждан, не допускающими представление иных удостоверяющих личность несовершеннолетнего документов кроме общегражданского паспорта;

Заявление о регистрации указанного несовершеннолетнего по месту жительства. Данное заявление составляется по специальной форме №6, которая установлена Третьим приложением к Административному регламенту. Такое заявление о регистрации по определенному месту жительства вправе подавать либо сам ребенок (достигший 14 лет) либо от имени прописываемого ребенка, не достигшего четырнадцатилетия, его законные представители;

Паспорт законного представителя детей, подтверждающий наличие у него регистрации по тому месту жительства, где прописывается ребенок.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

От отца нужно согласие, но он в тюрьме, как быть?