Можно ли снимать видео в кабинете полиции?

Можно ли снимать на видео и записывать аудио в кабинете полиции при вызове к ним в отдел? Меня вызвали в отделение полиции, и имею я право записывать то что говорит сотрудник правоохранительных органов?

, Анастасия, г. Пенза
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О полиции» запрета на съемку нет.

Статья 8. Открытость и публичность

1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Если речь идёт о сотрудниках ГИБДД, то в этом случае данное право гражданина прописано в пункте 25 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»:25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Если запрет на видеосъемку и существует — Вам обязаны об этом сообщить со ссылкой на закон(иной документ) и статью. К примеру запрещается съемка на режимных объектах.

Анастасия
Клиент, г. Пенза

На какую статью можно ссылаться, при съемки в кабинете у человека который вызвал вас в отделение полиции?

Следует также обратить внимание, что в зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съёмку.

Таким образом, пропуск посетителей на территорию органа внутренних дел по решению руководителя (заместителя руководителя) органа внутренних дел или уполномоченного им сотрудника возможен. Вместе с тем, осуществление съемки на такой территории (кроме комнат для приема граждан) запрещено.