Что делать, если в ЗАГСе отказываются писать фамилию правильно?

Здравствуйте! Я и мой будущий муж подали заявление в дворец бракосочетания. Указали, что после заключения брака мне будет присвоена фамилия мужа "МаклИн" (ударение на последний слог). Девушка, принимавшая документы, стали исправлять на "МАклина" (ударение на первый слог). Мы стали объяснять, что ударение на второй слог и вообще, это фамилия иностранная, соответственно в женском роде не склооняется. После чего пришлось писать заявление о том, что прошу присвоить фамилию МаклИн. Далее от нас потребовали предоставить доказательство, что это именно такая фамилия, а именно принести документ на родственницу с этой фамилией. Такого документа у нас нет. Подскажите, пожалуйста, в праве ли они требовать такие вещи? Если нет, то на какой закон можно ссылаться, чтобы отстоять свою правоту?

, Мария, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброй ночи, Мария!

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для этого достаточно лишь написать соответствующее заявление.

Согласно ст. 59 указанного закона заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, собственно имя, отчество,

— дата и место рождения,

— гражданство,

— национальность (указывается по желанию заявителя),

— место жительства,

— семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
— фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
— фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Как видно из приведенных норм закона доказательства происхождения фамилии предоставлять не нужно.