Чьим является товар, который купили за наличку без договора, и как оказывается впоследствии, что его где то украли, причем подозреваемый в краже не установлен

отправитель груза А отправил груз в город Ф, неустановленная личность предоставилась водителю владельцем груза и напрвило груз в город Х, там другому лицу неустановленная личность - продала груз человеку Б. расчет он перевел на карту.

кто собственик теперь груза, человек А и Б.

Дополнен 3 минуты назад

а как и когда его могут ипзьять, и имеет ли право покупатель передавать его третьим лицам.

обязан ли покупатель подписывать с полицией ответственного хранения у себя и не продовать его

т. к. лицо подозреваемое в афере не установленно и соответсвенно он не обьяснил на каких основаних распоряжалось имуществом

Уточнение от клиента

товар покупался без первички. за наличку , отправкой на карту.

, М антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Скажите, а кто когда подписал ТТН или УПД? Или без первички товар кочевал?

М антон
Клиент, г. Москва

покупался без первички. за наличку

Если товар был отправлен по маршруту незаконно вопреки указаниям А, то он он до настоящего момента считается законным владельцем, поскольку товар перепродан уже незаконно третьим лицам (лицо Б), до контрагента по договору не дошел. Вещдоки хранятся до вступления в силу решения суда. уже после принимается решения по их возврату

каким договором именно

М

П. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2015 г. № 449 «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам»:

 Вещественные доказательства в виде предметов, в том числе больших партий товаров, которые в силу громоздкости или иных причин, в частности в связи с необходимостью обеспечения специальных условий их хранения, не могут храниться при уголовном деле или в камере хранения вещественных доказательств, передаются на хранение в государственные органы, имеющие условия для их хранения и наделенные правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, а при отсутствии такой возможности — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим условия для их хранения и наделенным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, на основании договора хранения, заключенного уполномоченным органом и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, при условии, что издержки по обеспечению специальных условий хранения этих вещественных доказательств соизмеримы с их стоимостью.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственником будет  А, поскольку вещь фактически похищена. Поэтому, независимо от того была ли первичка или нет, и является ли человек Б добросовестным приобретателем, то:

 Согласно ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст.302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), тособственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом факт установления лица, совершившего хищение, значение иметь не будет, поскольку важен сам факт хищения, а не обстоятельства распоряжения похитителем.

а как и когда его могут ипзьять, и имеет ли право покупатель передавать его третьим лицам.

М

Изъять могут в любой момент, передавать покупатель не имеет права.

обязан ли покупатель подписывать с полицией ответственного хранения у себя и не продовать его

М

На ответственное хранение принимать не обязан,  продавать  не имеет права.

М антон
Клиент, г. Москва

какой срок ответственного хранения, после которого человек б , если не докажут/ уведомят его что права на данный товар у человека а.

есть нормы хранения ?

По общему правилу, вещественные доказательства должны храниться до приговора суда, но возвращены могут быть владельцу и раньше в любой момент в зависимости от обстоятельств по делу. Сам срок хранения в соответствии с договором.