Имеет ли 13-летний гражданин право оформить кредит без разрешения родителя?

Добрый вечер,я Вадим,и мне 13 лет,мой отец получает пенсию по потере кормильца (мама умерла),в размере 800 гривен,и я хочу чтобы он на эти деньги взял ноутбук в кредит,а именно по 654 гривны в месяц на год,имею ли я право без его разрешения,или сам,оформить кредит?

, Вадим, г. Ижевск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Вадим. Исходя из вашего вопроса можно сделать предположение, что вы проживаете на территории Республики Украина. В данном вопросе Вам может помочь юрист со знанием права Республики Украина. По законодательству РФ в 13 лет не получиться заключить ни договор кредитовая в банке, ни покупку ноутбука в кредит в магазине Вам самостоятельно.без разрешения отца тоже ничего не получиться. Но это в Российской Федерации.