Договор задатка на покупку долевой собственности

Доброго времени суток, ситуация не из простых,я с сестрой заключили договор займа на покупку у неё часть жилого дома и земельного участка в прошлом году но из за её постоянных пьянок и лечение в нарко диспансере срок договора истек а теперь она не хочет ехать его продлять,могу ли я как то вернуть свои деньги за зададок или подать в суд и заставить продать по договору?

, Любовь, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, здравствуйте. Честно сказать, мало что понял. У Вашей сестры, страдающей алкоголизмом есть дом, так? Вы хотите этот дом купить, и передали сестре деньги, оформив передачу договором займа, хотя фактически это задаток? Сестра сейчас оказывается продлять что? Уточните пожалуйста ситуацию.