Могу ли я взыскать алименты?

Здравствуйте! Мне 22 года. Я обучаюсь в учебном заведении в Белгороде. Получаю пенсию по потере кормильца. Моя мама с отцом расторгнула брак в 1998 году.И после этого от него ни слуху ни духу. Но мне дорого жить в городе, и я сейчас нуждаюсь хоть в "такой" поддержке отца. Возможно ли взыскать с него алименты за все 15 лет или хотя бы за 3 года??? Мама подавала на алименты, но они тогда жили в Ташкенте, и у нее не сохранился исполнительный лист. А сейчас мы живем в Белгородской области,а отец в Казани. Подскажите, пожалуйста...Прошу вас.

, Регина, г. Белгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. К сожалению. это сделать невозможно, т.к. срок предъявления исполнительного листа к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Т.е. до достижения Вами 21 года. В связи с чем сроки пропущены для взыскания алиментов.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.