Обязательна ли сертификация продукции, выпускаемой и реализуемой ИП?

Собираюсь регистрировать ИП по направлению 25.71 Производство ножевых изделий и столовых приборов. Вопрос. Обязательна ли сертификация хозяйственно бытовых и туристических ножей, если по своим характеристикам они, согласно нашему федеральному закону об оружии, не будут попадать под определение "холодное оружие"?

, Дмитрий, г. Челябинск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий, добрый день!

Ножи туристические и специальные спортивные относятся к изделиям, конструктивно сходные с холодным клинковым оружием. В связи с чем, данная продукция входит в единый перечень продукции,подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Ножи хозяйственные и специальные входят в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденный Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Готов оказать юридическую помощь по Вашему вопросу. В свое время работал 4 года заместителем генерального директора по правовым вопросам ООО «Компания „АиР“ (г.Златоуст), поэтому непосредственно знаком со спецификой вашего вопроса.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Вечеслав. Цена вопроса консультации?