Право наследования и дарения при наличии недееспособного ребенка

Здравствуйте. Моя бабушка хочет написать на меня завещание на квартиру. Но у нее есть недееспособный совершеннолетний ребенок с психическими отклонениями здоровья. Он уже много лет проживает в психоневрологическом интернате. Бабушка является опекуном своему сыну. При вступлении в наследство недееспособный ребенок автоматически становится наследником половины, при условии, что в завещании кроме меня никто не указан?.

Но если бабушка напишет на меня дарственную, сможет ли сын претендовать на часть квартиры? И если мне будет подарено 80% квартиры, оставшиеся 20% ему? Или же в любом случае ему отойдет не меньше половины? Учитывая, что ему она хочет завещать свои денежные сбережения.

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Нарьян-Мар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Лучше если бабушка при жизни подарит вам всю квартиру, чтобы сын не претендовал на нее.

Согласно статьи 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).